Киевская Патриархия пожертвовала армии 500 тысяч гривен

Неканоническая Украинская православная церковь Киевского патриархата пожертвовала Министерству обороны страны 500 тысяч гривен (около 1 миллиона 600 тысяч российских рублей). Об этом на пресс-конференции сообщил предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет.

Говоря о поддержке армии, Филарет отметил также, что в войсковых частях находятся епископы и священники, которые поднимают «настроение и дух военнослужащих».

Акция «Поддержи украинскую армию!» стартовала 15 марта. В этот день большинство украинских СМИ опубликовали реквизиты счетов Минобороны и пояснения, как можно сделать платеж.

По словам замначальника Главного командного центра ВС Украины Александра Розмазнина, на армейские счета уже поступило 63 миллиона гривен (более 200 миллионов российских рублей) благотворительных средств. Три миллиона гривен из этих средств направлено на продуктовые и медицинские нужды, 60 - на техническое обеспечение. Помимо денег, отмечает Розмазнин, неравнодушные граждане приносят продукты - сало и консервы.

Украина также получила помощь из США — 330 тысяч комплектов сухих пайков.

Ранее министр обороны Украины Игорь Тенюх, выступая в парламенте, посетовал на нехватку средств и призвал «богатых людей» оказать армии помощь для приобретения техники. «Ситуация чрезвычайно сложная, она требует значительных ресурсов. Ресурсы, деньги и еще раз деньги!», — заявил он.

После присоединения Крыма к России украинские власти не раз публично заявляли, что не исключают возможность нападения со стороны России. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявлял, что «каждую ночь, каждый час может произойти атака на территорию материковой Украины, и мы к этому готовимся».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent