В Абхазии и Южной Осетии как национальный праздник, праздновать годовщину признания независимости

В Абхазии и Южной Осетии как национальный праздник, праздновать годовщину признания независимости

МОСКВА, 26 августа. /ИТАР-ТАСС /. Как национальный праздник отмечается сегодня в Абхазии и Южной Осетии, в годовщину признания независимости России. Четыре года назад, 26 августа 2008 г. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Это решение было встречено с ликованием народами обеих республик и слова благодарности в адрес руководства России.

26 августа объявлен государственным праздником. Для него ограничивается выставки, концерты, "круглые столы", молодежные акции, спортивные мероприятия.

Прошедшие годы были "полны активную работу в внешней и внутренней политики", сказал президент накануне Абхазии Александр Анкваб. Он напомнил, что признание независимости к выводу, что большая часть международного соглашения ", которое легло в основу правовых отношений с Россией и ряда важных соглашений, которые открывают новые возможности для тесного сотрудничества в различных областях". Глава Абхазии высоко оценил перспективы развития отношений с Москвой. "Характер, уровень и качество взаимодействия сторон дают все основания для уверенности в перспективах на лучшее", - сказал Анкваб.

В Южной Осетии, председатель парламента Станислав Кочиев, чтобы отметить знаменательную дату к народу Республики поздравление, в котором он призвал 26 августа "символом нерушимой веры в победу в борьбе за правое дело". В ходе недавнего визита Дмитрия Медведева с президентом республики Цхинвали Леонид Тибилов поблагодарил стороны России "за свободу, за признание независимости", а также за помощь, которую она оказывает развитию страны. "Это было трудное решение /начале операции по принуждению Грузии к миру /, так как после этой операции, все Западе смотрели на Россию новыми глазами", - сказал тогда Тибилов.

Еще до событий августа 2008 года жители Абхазии и Южной Осетии неоднократно проводили референдум, на котором подавляющее большинство поддерживает независимость своих республик.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года массовый обстрел Цхинвали началась вооруженная агрессия Грузии против Южной Осетии. 8 августа в регион для защиты граждан России, проживающих там, и помочь русским миротворцам Россия направила войска к берегам Абхазии пришли Черноморского флота России. 9 августа в вооруженный конфликт с Абхазией Грузия начала операцию по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья.

12 августа русская Федерация официально объявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

25 августа Совет Федерации и Государственная Дума приняла обращение к президенту России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. На следующий день президент России Дмитрий Медведев подписал указ.

Тбилиси реакция на это решение была незамедлительной, и в начале сентября, Грузия уведомила Россию о разрыве дипломатических отношений, объявив две закавказские республики оккупированными территориями. Известие о признании независимости республик было встречено в штыки ЕС и США

Помимо России независимость Абхазии и Южной Осетии признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу. Дипломатические отношения с Абхазией установили Республики Вануату.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent