Из конституции Украины собрались вычеркнуть норму о бесплатной медицине

Украинские власти планируют внести изменения в конституцию страны, отменив гарантии бесплатного образования и бесплатной медицины. Об этом пишет издание «Вести».

Документы о планах нового правительства по сокращению расходов опубликовал украинский журналист Анатолий Шарий. Министр социальной политики Павел Розенко подтвердил «Вестям» их подлинность.

Действующая конституция Украины (статьи 49 и 53) предусматривает, что каждый имеет право на охрану здоровья и получение образования. Государство, как отмечается в законе обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, среднего и высшего образования. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения должна бесплатно предоставляться медицинская помощь (при этом сеть таких учреждений, согласно конституции, не может быть сокращена).

В целях экономии, согласно документам, планируется также отменить бесплатное питание в больницах, отменить выплату стипендий, бесплатное питание для начальных классов и бесплатные проезд в общественном транспорте для школьников и студентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent