СБУ завершила восьмичасовой допрос лидера компартии Украины

СБУ завершила восьмичасовой допрос лидера компартии Украины

Допрос лидера компартии Украины Петра Симоненко в Службе безопасности завершился. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, допрос завершился около 18:00 по местному времени (на допрос 62-летний лидер КПУ зашел около 10 утра, обеденный перерыв для него не устраивался). «После этого Петр Симоненко тщательно проверяет каждую запятую протокола. Это может продолжаться долго. Предлагаю журналистам разойтись», — заявила она.

При этом в пресс-службе журналистов также предупредили, что «здание СБУ — режимный объект и все представители СМИ будут удалены в 21:00».

2 апреля представители СБУ заявили, что намерены допросить Симоненко в связи с информацией о его сотрудничестве с российскими коммунистами и участии в пленуме ЦК КПРФ. Этому предшествовало обращение министра юстиции Украины Павла Петренко, который попросил СБУ проверить информацию об избрании Симоненко в президиум пленума КПРФ.

Кроме того, сотрудники Службы безопасности собирались проверить ряд высказываний лидера КПУ, который якобы призывал к преступлениям против основ национальной безопасности Украины, а также его вероятную причастность к финансированию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Летом 2014 года Минюст Украины потребовал в суде запретить деятельность компартии на Украине. Тогда в пресс-службе ведомства отметили, что коммунисты систематически обращаются с призывами к созданию незаконных военизированных формирований. В начале марта 2015 года Петренко внес в Верховную Раду законопроект с требованием приравнять коммунистическую идеологию к фашистской и, соответственно, запретить создание партий обоих направлений в стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent