ДНР объявила об освобождении последних пленных украинских силовиков

ДНР объявила об освобождении последних пленных украинских силовиков

Самопровозглашенная Донецкая народная республика передала украинской стороне последних удерживавшихся ею военнопленных — 16 человек. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

По словам уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров главы республики Александра Захарченко со спецпредставителем по гуманитарным вопросам, лидером общественной организации «Украинский выбор» Виктором Медведчуком.

Морозова уточнила, что речь идет о силовиках, взятых в плен в районе Дебальцево и Донецкого аэропорта.

«Это своеобразный жест доброй воли. Это те, кто очень долго здесь находится. Украина, к сожалению, не стремится их забирать — звонят жены, звонят дети. Я думаю, это нужно заканчивать, я надеюсь, что украинская сторона поступит так же», — отметила она.

Процедура передачи состоялась вечером в понедельник, 6 апреля, в Марьинском районе. Со стороны Киева присутствовали несколько военнослужащих. После переклички по списку они приказали освобожденным грузиться в автобус.

В то же время, по словам Морозовой, Украина удерживает в плену 1378 сторонников ДНР. «На данный момент переговоры идут, но я повторюсь, нет закона об амнистии. Украинская сторона не может нам их передать», — добавила она.

По ее словам, в ДНР надеются, что в Киеве все же начнут выполнять взятые на себя Минские соглашения в части положения об амнистии.

Предыдущий крупный обмен пленными прошел 21 февраля. Тогда в обмен на 140 силовиков были освобождены 52 сторонника народных республик Донбасса.

По итогам переговоров в Минске с участием лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия) в середине февраля было, в частности, решено объявить режим прекращения огня и обменять всех пленных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent