Лукашенко назвал Абхазию частью Грузии

Лукашенко назвал Абхазию частью Грузии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили назвал Сухум — столицу частично признанной Республики Абхазия — грузинским городом. Об этом сообщает «Грузия Online».

«Я, к стыду своему, ни разу не был в Тбилиси, фактически нигде в Грузии, кроме Сухуми», — отметил белорусский лидер и добавил, что как историк многое читал и знает о Грузии. «Думаю, что это легендарная страна. Наверное, давно надо было побывать здесь», — заявил Лукашенко.

Вместе с тем, комментируя двусторонние отношения Минска и Тбилиси он подчеркнул, что у сторон нет политических противоречий, несмотря на стремление Грузии в Евросоюз и приверженность Белоруссии к Евразийскому экономическому союзу. «Возможно, для сближения этих двух гигантских союзов потребуется время, но между нашими странами для сближения нет никаких преград», — цитирует президента «Интерфакс-Запад».

Его поддержал и грузинский коллега Георгий Маргвелашвили, который назвал отношения Грузии и Белоруссии примером для других стран. «Так что мы начинаем очень хороший и интересный путь в будущее, к будущему сотрудничеству», — цитирует Маргвелашвили TUT.by.

Накануне, 22 апреля Александр Лукашенко отправился с рабочим визитом в Грузию. Помимо ряда официальных встреч, планируется, что он примет участие в подписании документа о побратимстве между Брестом и Батуми. В четверг, 23 апреля, Лукашенко также вместе со своим сыном принял участие в возложении венка к Могиле неизвестного солдата, чем почтил память погибших в ходе Второй мировой войны.

Абхазия является одной из спорных территорий Грузии (помимо Южной Осетии), независимость региона в качестве республики признали такие страны-члены ООН как Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, а также непризнанные Южная Осетия, Нагорный-Карабах и приднестровская Молдавская республика (ПМР).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent