Киев потребовал компенсацию за нападения на диппредставительства в России

Киев потребовал компенсацию за нападения на диппредставительства в России

МИД Украины выразил протест в связи с нападением на посольство страны в Москве и консульство в Ростове-на-Дону 12 июня. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Министерства иностранных дел.

Дипведомство потребовало от российских властей провести расследование инцидента, наказать виновных, а также возместить материальный ущерб за разгром. «Расцениваем такие действия как сознательную провокацию против Украины, ее дипломатических представителей и грубое нарушение Россией положений Венской Конвенции 1963 года о консульских сношениях», — говорится в документе.

Вместе с тем МИД напомнил, что обеспечение безопасности консульств на территории РФ является прямой обязанностью российского руководства.

В пятницу, 12 июня, около 100 активистов забросали здание консульства Украины в Ростове-на-Дону помидорами, яйцами и бутылками с зеленкой. После этого они скрылись с места происшествия. В результате в здании были разбиты стекла. Как уточнил украинский консул Александр Ковтун, нападавшие использовали в качестве метательных снарядов кирпичи.

В то же время в Москве группа неизвестных забросала яйцами посольство Украины в Леонтьевском переулке, а также стоящие поблизости автомобили и мемориальную доску в память погибшим при взрыве в этом здании в 1919 году. Собравшиеся скандировали «Не позволим осквернить наш флаг!», «Не забудем не простим!». По данным УНИАН, за происходящим наблюдали бойцы ОМОНа, которые после нападения задержали несколько человек. Украинское агентство также называет происходящее имитацией нападения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent