Политики встали живым щитом между полицией и протестующими в Ереване

Депутаты, общественные и политические деятели, представители шоу-бизнеса выстроились в живой щит между полицией и демонстрантами в центре Еревана, сообщает «Интерфакс». Выстроенные в ряды сотрудники полиции на проспекте Баграмяна стучат дубинками в щиты.

Представители полиции потребовали от демонстрантов на проспекте освободить территорию и перейти на площадь Свободы. Переговоры с ними ведет депутат парламента Никол Пашинян, который заявил, что «применение насилия непозволительно».

«Координаторы движения "Нет грабежу" выступили с заявлением и призвали вас освободить проспект и перейти на площадь Свободы. Тех, кто остается здесь и, особенно, тех, кто стоит на мусорных контейнерах и взял на себя координаторскую деятельность, призываю прекратить, в противном случае полиция законными методами и средствами прекратит это незаконное собрание», — сказал через громкоговоритель замначальника полиции Еревана Валерий Осипян.

В свою очередь замглавы полиции Армении Унан Погосян заявил, что на проспекте Баграмяна действуют провокаторы, которые призывают демонстрантов не покидать проспект.

Ранее в воскресенье, 28 июня, власти пообещали восстановить порядок на улицах столицы Армении до конца дня. «Полиция призывает граждан разойтись после сегодняшнего митинга вечером или вернуться на площадь Свободы, не перекрывать улицы», — сказал Осипян.

Он отметил, что 27 июня президент Армении Серж Саргсян согласился пойти на уступки протестующим и пообещал, что правительство возьмет на себя бремя расходов, связанное с повышением тарифов на электроэнергию. Это, по мнению начальника полиции Еревана, «и было победой протестующих».

Согласно заявлению Саргсяна, правительство договорилось с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым о проведении аудита компании «Электрические сети Армении», являющейся дочерней компанией ИНТЕР РАО ЕЭС. При этом глава государства отметил, что отмена решения о повышении тарифов крайне опасна.

После слов президента протестующие против повышения тарифов начали праздновать победу, однако организаторы демонстраций заявили, что намерены добиваться полной отмены решения о повышении тарифов и не разблокируют проспект Маршала Баграмяна. Свою позицию они объяснили тем, что власти хотят «подложить под голову мягкую подушку» и намерены решить проблему за счет бюджета, «который принадлежит народу».

Демонстрации на проспекте Маршала Баграмяна проходят с 22 июня. В ночь на 23 июня полицейские попытались разогнать их участников с помощью водометов, тогда были задержаны 237 человек (на следующий день их отпустили). При этом до того, как выйти на проспект, протестующие с 19 июня проводили сидячую забастовку на площади Свободы перед Ереванским оперным театром.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent