В Гюмри готовы на акции неповиновения в случае разгона протестующих в Ереване

В Гюмри готовы на акции неповиновения в случае разгона протестующих в Ереване

Участники уличных протестов в городе Гюмри на севере Армении пригрозили начать акции гражданского неповиновения в случае силового разгона демонстрантов в центре Еревана. Об этом в воскресенье, 28 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местный армянский телеканал «Гала».

На Театральной площади Гюмри в воскресенье также проходит митинг и демонстрация против повышения энерготарифов в стране. Точное количество участников акции не сообщается, телеканал «Гала» описывает происходящее словами «беспрецедентно большое количество демонстрантов и полицейских».

Круглосуточные акции протеста в Ереване против повышения энерготарифов продолжаются девятый день. Они начались на площади Свободы 19 июня, 22 июня демонстранты перекрыли соседний центральный проспект Баграмяна, где находится резиденция президента Армении.

27 июня, президент Армении Серж Саргсян согласился пойти на уступки протестующим. Глава государства пообещал, что правительство возьмет на себя расходы, связанные с повышением тарифов. Тем не менее, участники митинга отказались расходиться. В воскресенье, 28 июня полиция пообещала к полуночи очистить улицы армянской столицы от протестующих.

Гюмри — второй по величине город Армении, административный центр Ширакской области. Расположен в 126 километрах северо-западнее армянской столицы. Город расположен на высоте в 1500 метров над уровнем моря, с севера, востока и юго-востока окружен горами. В городе сохранились исторические кварталы прошлых веков. Население, по разным оценкам, достигает 125 тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent