В Белоруссии начали сбор подписей за выдвижение Лукашенко в президенты

В Белоруссии начали сбор подписей за выдвижение Лукашенко в президенты

В Белоруссии начали сбор подписей за выдвижение действующего главы республики Александра Лукашенко в президенты. Об этом сообщается на сайте Центризбиркома Республики Беларусь.

Группу возглавил глава Федерации профсоюзов Белоруссии Михаил Орда, он же и подал документы в ЦИК. Отмечается, что команда Лукашенко прошла регистрацию первой. По данным главы Центризбиркома Николая Лозовика, в инииативную группу вошли около 10,5 тысяч человек.

Как сообщает TUT.BY, 15 июля ЦИК ожидает регистрации команды других кандидатов в президенты — председателя левой партии «Справедливый мир» Сергея Калякина и главы Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича. 16 июля документы подадут группы представителя коалиции «Народный референдум» Татьяны Короткевич и лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько.

17 июня состоится заседание комиссии, на которой примут окончательное решение о регистрации инициативных групп претендентов на президентский пост.

Ранее, 14 июля, власти Минска отказали Татьяне Короткевич в проведении пикетов в городе, объяснив это запретом на проведение массовых мероприятий в некоторых местах. Белорусские политологи отмечают, что запретом на пикеты оппозиционным кандидатам в президенты могут сильно ограничить возможность сбора подписей.

На 11 октября 2015 года в Белоруссии запланированы очередные выборы президента республики. Помимо прочих кандидатов, в гонке выразили желание участвовать самовыдвиженец Юрий Шульган — так называемый представитель партии тунеядцев, экономист Виктор Терещенко и директор компании «Царь-мед» Юрий Редьков. Выдвижение политзаключенного Николая Статкевича ЦИК республики ранее отклонил из-за имеющейся у него непогашенной судимости.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent