Генпрокуратура арестовала трех боевиков «Правого сектора»

Генпрокуратура арестовала трех боевиков «Правого сектора»

В Генпрокуратуре Украины сообщили об аресте трех активистов запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» в ходе расследования вооруженного конфликта в городе Мукачево. Заявление об этом было размещено в среду, 15 июля, на сайте Генеральной прокуратуры.

«В настоящее время касательно трех человек (...) судом удовлетворено ходатайство следователей и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога, по поводу 1 человека в настоящее время ходатайство рассматривается», — сообщили в правоохранительном ведомстве.

Как сообщалось ранее, 14 июля, правоохранительные органы задержали четырех бойцов «Правого сектора» (организация запрещена в России) по подозрению в причастности к стрельбе в Мукачево. Об этом на брифинге заявил заместитель начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Владимир Гаврилюк.

Во время задержания у радикалов были изъяты предметы, похожие на «автоматическое оружие», а также патроны и одна граната, рассказал представитель Генпрокуратуры.

14 июля в Службе безопасности Украины рассказали о том, что в районе Мукачево остаются заблокированными более десяти бойцов «Правого сектора». Все они являются жителями Закарпатья, с ними проводятся переговоры, сообщила представитель ведомства Елена Гитлянская. Днем ранее СБУ объявила о задержании двух бойцов «Правого сектора», однако в самой организации заявили, что бойцы сдались властям добровольно и «по согласованию с руководством».

11 июля прокуратура Закарпатской области возбудила два уголовных дела по статьям «Создание преступной группы» и «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины по факту перестрелки в городе Мукачево с участием бойцов «Правого сектора». По версии правоохранительных органов, 11 июля бойцы организации устроили стрельбу в кафе в городе Мукачево, обстреляв приехавших по вызову сотрудников правоохранительных органов, а затем скрылись в лесу.Для задержания подозреваемых власти направили в Мукачево подразделения Национальной гвардии и бронетехнику.

Операция властей против бойцов «Правого сектора», участвовавших в перестрелке, вызвала акции протеста сторонников в разных городах Украины. В Киеве активисты потребовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и руководства полиции Закарпатской области.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent