Мария Гайдар назначена вице-губернатором Одесской области

Мария Гайдар назначена вице-губернатором Одесской области

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил, что российский оппозиционный политик Мария Гайдар назначена на пост вице-губернатора региона, передает издание «Думская.net».

«На Одессу смотрит вся Украина, вся Европа и вся Россия. И успешные изменения в Одессе повлияют на ситуацию в мире. Я хочу, чтобы украинцы знали, что русский народ — это не только правительство. И там есть люди, которые смотрят на вашу страну с надеждой», — заявила Гайдар на церемонии назначения.

Саакашвили объявил об этом кадровом решении во время встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации. Он добавил, что просит президента Украины Петра Порошенко предоставить российской оппозиционерке украинское гражданство, передает РИА Новости.

Сообщается, что в администрации Саакашвили Гайдар будет отвечать за социальную сферу.

«Если мы преуспеем здесь, в Одессе, мы также добьемся успеха в России», — цитируют Марию Гайдар пользователи Twitter.

Осенью 2014 года представители Следственного комитета России (СКР) устроили обыски в московской квартире активистки. Следователи объяснили, что мероприятия были проведены в рамках уголовного дела о хищении денежных средств политической партии «Союз правых сил» (СПС), которое было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») и до сих пор не закрыто. Гайдар проходит по делу в качестве свидетеля.

Летом того же года она пыталась принять участие в выборах в Мосгордуму от оппозиционной коалиции «За Москву!», однако окружной избирком дважды отказал ей в регистрации, мотивируя свое решение наличием «мертвых душ» и людей, отсутствующих в базе столичного УФМС в подписных листах Гайдар.

Мария Гайдар — дочь бывшего исполняющего обязанности главы правительства России Егора Гайдара. Она является учредителем и руководителем Фонда социальной помощи и поддержки населения «Социальный запрос». В 2009—2011 годах Гайдар работала заместителем губернатора Кировской области Никиты Белых. На этой должности она курировала вопросы здравоохранения и социального развития региона. В декабре 2012 года Гайдар стала советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам. Спустя год она сняла с себя полномочия, объявив, что хочет полностью посвятить себя работе в Фонде.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent