Яценюк рассказал о деталях передачи украинских таможен в управление британцам

Яценюк рассказал о деталях передачи украинских таможен в управление британцам

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о деталях передачи украинских таможен в управление британской компании. Соответствующее заявление глава правительства сделал в ходе заседания кабинета министров, передает УНИАН.

«Это — Закарпатская, Львовская, Волынская, Черновицкая таможни, которые должны перейти под управление независимой профессиональной компании», — подчеркнул Яценюк.

Он подчеркнул, что приоритетной задачей иностранного оператора будет элементарное наведение порядка на границе Украины. В первую очередь, это борьба с коррупцией, отметил председатель Кабмина.

Яценюк предложил привлечь иностранные компании к управлению украинскими таможнями в июне, когда выступал с презентацией проекта реформы государственной фискальной службы. Предложение премьера носит характер эксперимента — согласно замыслам, в первую очередь на аутсорсинг будут выставлены самые коррумпированные таможни страны.

Позднее министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус назвал компанию, которая выразила заинтересованность проектом — ею стала британская управляющая структура Сrown Agents.

Единого мнения, следует ли передавать таможню иностранным юридическим лицам в управление, на Украине нет. В частности, по данным заместителя главы Государственной фискальной службы (он же руководитель украинской таможни) Константина Ликарчука, для передачи таможенных пунктов на аутсорсинг на Украине нет соответствующей правовой базы. По его словам, такое решение потребует принятия дополнительных изменений в законодательство и, возможно, в Конституцию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent