Власти Молдавии потребовали вывести российских миротворцев из Приднестровья

Власти Молдавии потребовали вывести российских миротворцев из Приднестровья

Кишинев настаивает на выводе российского миротворческого контингента из непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) и предлагает заменить его международной гражданской миссией. Об этом 30 сентября во время своего выступления на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил премьер-министр республики Валерий Стрелец, сообщает РИА Новости.

По мнению премьера, развитие ситуации вокруг Приднестровья сегодня требует новых подходов. «Считаем, что миротворческая операция выполнила свой мандат и должна быть трансформирована в гражданскую миссию с соответствующим международным мандатом», — подчеркнул Стрелец.

Представитель Молдавии убежден, что спор в Приднестровье можно разрешить, наделив ПМР неким «специальным статусом» в рамках границ Молдавии. Стрелец подчеркнул, что официальный Кишинев непременно настаивает на соблюдении «суверенитета и территориальной целостности» страны.

8 сентября власти Молдавии объявили о прекращении любых отношений с военным атташе России в Кишиневе из-за его присутствия на параде в ПМР. Молдавский министр обороны Анатолия Шалару заявил, что руководство республики ожидает от Москвы извинений за этот «недружественный шаг».

Положение российского миротворческого контингента в Приднестровье значительно осложнилось после того, как в мае власти Украины разорвали соглашения с Россией о военно-технического сотрудничестве, среди которых — договоренность о транзите военных грузов Москвы в ПМР.

В соответствии с российско-молдавским соглашением 1992 года на территории ПМР находится миротворческий контингент вооружённых сил России. Он был создан в 1995 году на базе бывшей советской общевойсковой 14-й армии. В регионе находятся около 1,5 тысяч российских военнослужащих, сведенных в два мотострелковых батальона, батальон охраны, вертолетный отряд и ряд подразделений обеспечения.

Власти Молдавии и ранее неоднократно высказывались за вывод российских миротворцев и замену их международной гражданской миссией. Действующий президент республики Николай Тимофти назвал присутствие российских войск в ПМР «первостепенной угрозой» безопасности страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent