Пострадавшим в ходе беспорядков активистам Майдана выделили три миллиона гривен

Пострадавшим в ходе беспорядков активистам Майдана выделили три миллиона гривен

Правительство Украины выделило денежную помощь в размере около 2,7 миллиона гривен (примерно 6,3 миллиона рублей) участникам Евромайдана, пострадавшим в ходе беспорядков. Об этом в среду, 9 августа, сообщает пресс-служба кабинета министров страны.

«Они защищали свободу и достойное будущее для Украины и денежная помощь для них сегодня — это наименьшее, что мы можем сделать для поддержки их и их семей», — заявил по этому поводу заместитель главы правительства, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Как отметили в кабмине, одноразовую денежную помощь на сумму 370 тысяч гривен (около 860 тысяч рублей) передадут активисту, который получил тяжкие телесные повреждения во время участия в массовых акциях в ходе «революции достоинства» (так в Киеве называют события зимы 2013-2014 годов). В общей сложности 2,3 миллиона гривен (5,4 миллиона рублей) передадут 15 участникам Майдана, получившим травмы средней тяжести.

В январе сообщалось, что кабинет министров Украины разработал законопроект о присвоении пострадавшим в ходе беспорядков активистам Майдана статуса участника боевых действий.

В 2015-м Верховная Рада распространила действие законодательных норм о социальной защите на семьи лиц, погибших или умерших вследствие ранений, полученных во время участия в «революции достоинства». Ранее нормы касались только участников Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции, проходившие в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. Погибших в ходе этих событий называют Небесной сотней.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent