СМИ узнали о розданных друзьям Порошенко «миллиардах Януковича»

СМИ узнали о розданных друзьям Порошенко «миллиардах Януковича»

Конфискованные деньги, которые якобы принадлежали бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, были потрачены на бюджетные дотации друзьям действующего главы государства Петра Порошенко. С таким обвинением в «Экономической правде» выступила исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарина Каленюк.

Она отмечает, что в апреле 2017 года в специальный фонд поступило 29,668 миллиардов гривен (около 1,1 миллиарда долларов) от конфискации так называемых активов Януковича, которые правительство распределило на различные траты. «Первые, кому "помогли" конфискованными у Януковича деньгами — аграрные империи Юрия Косюка и Олега Бахматюка», — отмечает Каленюк.

По ее словам, государство потратило на дотации соратникам президента 809 и 142 миллиона гривен (32 и 5,5 миллионов долларов), соответственно. Каленюк напомнила, что Косюк в 2015-м занимал пост заместителя главы администрации президента Украины.

В апреле Порошенко обещал, что конфискованные средства Януковича будут направлены на повышение боеспособности украинской армии. Ранее в том же месяце сообщалось о том, что в законную силу вступило решение украинского суда о перечислении в государственный бюджет средств, которые, как считают в Киеве, принадлежали Януковичу и его окружению.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов тогда информировал, что руководство «Ощадбанка», где находились деньги, вместе с Госказначейством переводит эти средства на государственные счета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent