В Новосибирске офицер милиции отправился в колонию за взятку

Заельцовский районный суд признал виновным бывшего сотрудника ГУВД Новосибирской области в совершении мошенничества с использованием служебного положения.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, старший оперуполномоченный одного из подразделений ГУВД области сообщил своей знакомой, что за 100 тысяч рублей он может организовать постановление об отказе в возбуждении конкретного уголовного дела.
При этом выполнить свое обещание милиционер не мог, да и, как выяснилось в ходе следствия, не собирался этого делать. Уголовно-процессуальная проверка, повлиять на итоги которой обещал осужденный, проводилась другим сотрудником ГУВД.
После получения денег вымогатель был задержан сотрудниками УФСБ по НСО.
В ходе рассмотрения дела обвиняемый свою вину признал полностью. С учетом смягчающих обстоятельств (в том числе, явки с повинной и наличия малолетних детей) ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.
Справка "РГ"
Часть 3 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) наказывается штрафом либо лишением свободы на срок до шести лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent