Причиной пожара в "Останкино" стало короткое замыкание - МЧС

Причиной пожара в "Останкино" стало короткое замыкание - МЧС

МОСКВА, 1 августа. /ИТАР-ТАСС/. Причиной пожара в телецентре "Останкино" стало короткое замыкание. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

"Согласно результатам экспертизы, пожар возник в результате замыкания электропроводки", - сказал он. Чиновник уточнил, что по факту пожара уголовное дело возбуждаться не будет. "Причина установлена, уголовного дела не будет, так как в результате пожара никто не погиб и не пострадал и сумма ущерба минимальная", - пояснил он.

Какой ущерб огонь причинил "Останкино"

Ущерб от пожара в живописном цехе телецентра оценен в 120 тыс рублей. Как заявил руководитель пресс-службы "Останкино" Денис Назаров, сумма, в основном, предусматривает расходы на ремонтные работы. Планируется провести ремонт в живописном цехе, где изготавливаются декорации, а также в одном из прилегающих к нему помещений. "Речь идет о покраске стен и замене напольного покрытия, мы постараемся оперативно все сделать", - сообщил Назаров, подчеркнув, что на вещании каналов ни сам пожар, ни предстоящий ремонт никак не отразятся.

Как горел телецентр

Пожар в "Останкино" произошел вечером 30 июля. Из здания были эвакуированы более тысячи человек. Для тушения были привлечены свыше 160 сотрудников МЧС, использовалось более 40 единиц техники. Пожару была присвоена четвертая категория сложности по пятибалльной шкале. Общая площадь возгорания составила 150 кв м.

По оценке руководства МЧС, пожарные сработали грамотно и профессионально. Штабу пожаротушения помогал и руководитель "Первого канала" Константин Эрнст: он рассказал об особенностях здания и сообщил, где могут находиться люди и в каком количестве.

"Кроме того, в "Останкино" установлены все системы противопожарной защиты, благодаря которым очаг возгорания был обнаружен на ранней стадии, поэтому удалось не допустить распространения огня на большую площадь", - отметил Юрий Дешевых.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent