Сегодня в Москве выстрелом в голову убит экс-полковник Юрий Буданов. Преступник подкараулил бывшего военного у здания нотариальной конторы, а затем скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer. Позже эту машину нашли сожженной. В правоохранительных органах не

Сегодня в Москве в 12.30 произошло преступление, которое претендует стать одним из самых резонансных покушений года. Причем с непредсказуемыми последствиями. На Комсомольском проспекте возле дома 38/16 неизвестный выстрелил из пистолета с глушителем в голову экс-полковника Юрия Буданова, когда тот выходил из нотариальной конторы. Убийца скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer, скорее всего - угнанном, который поджидал преступника во дворе этого же дома. Машину вскоре нашли на улице Доватора уже сгоревшей.
В ГУВД Москвы корреспонденту "Российской газеты" подтвердили факт убийства, однако официально назвать фамилию погибшего отказались. Но это - официально, потому что так положено по инструкции. Источники же "РГ" в полиции и Следственном Комитете не скрывают, что погиб именно печально известный Юрий Буданов. И даже не сомневаются в заказном характере убийства. По словам наших источников, "чеченский след" виден невооруженным глазом.
Сейчас сожженный автомобиль оцеплен полицией - эксперты ищут возможные следы убийц. Полицейские опрашивают свидетелей. На место убийства прибыл и начальник столичного полицейского главка генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев.
Кто такой Юрий Буданов и чем он "прославился"? В период Второй чеченской войны он командовал 160-м гвардейским танковым полком, который дислоцировался в Урус-Мартановском районе Чечни. Сам полк вместе с командиром прибыли из-под Улан-Удэ, за что их прозвали "бронебурятами". Танкисты воевали хорошо, на их счету немало успешных боевых операций. Юрий Буданов был награжден многими боевыми наградами, в том числе и Орденом Мужества. Всех наград и воинского звания "полковник" он был лишен в 2003 году решением суда.
Полковника арестовали в 2000 году - его обвинили в похищении и убийстве 18-летней жительницы селения Танги-Чу Эльзы Кунгаевой. Буданов заявлял, что Кунгаева - якобы снайпер боевиков и убила нескольких военнослужащих его полка. За девушкой приехали ночью на БТРе и забрали прямо из родительского дома. Потом ее нашли задушенной в командирском кунге Буданова.
Суд приговорил Буданова к 10 годам лишения свободы. Но из Ульяновской колонии он вышел через 8,5 лет - по условно-досрочному освобождению. Эта новость буквально взорвала чеченское общество. В адрес Буданова посыпались угрозы и обещания мести. Даже глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал Буданова убийцей и врагом чеченского народа, для которого, дескать, даже пожизненный срок заключения мал. Правда, президент Чечни заявил, что добиваться справедливости он намерен всеми доступными, но только законными средствами.
Вероятно, не все земляки президента восприняли призыв своего лидера к исключительно законным действиям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent