Чиновники Росстрахнадзора по ЦФО задержаны в Москве при получении взятки

Оперативники в четверг в Москве задержали двух чиновников Росстрахнадзора по Центральному федеральному округу при получении 5 миллионов рублей от главы одной из страховых компаний, сообщил в пятницу заместитель начальника пресс-службы департамента экономического развития МВД России Альберт Истомин.
В четверг Истомин сообщал, что сотрудники антикоррупционного бюро департамента проводят обыски в инспекции окружной Федеральной службы страхового надзора. Позднее были задержаны два сотрудника ведомства - один из заместителей инспекции и заместитель директора одного из отделов инспекции.
По данным департамента, оперативные мероприятия велись более полугода, что позволило задокументировать факты, когда чиновники искусственно создавали барьеры, делая получение лицензий невозможным. "В частности, должностными лицами инспекции у одной из коммерческих организаций была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, за возобновление которой они потребовали более миллиона рублей", - сказал Истомин. Он добавил, что после получения требуемой суммы и возобновления деятельности компании чиновники предложили генеральному директору компании содействие в выдаче лицензии на осуществление ОСАГО за 15 миллионов рублей.
"При передаче первой части незаконного денежного вознаграждения в 5 миллионов рублей подозреваемые задержаны с поличным. Материалы, собранные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, переданы в следственные органы для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела", - сообщил Истомин. "В настоящее время в соответствии с указом президента проводятся мероприятия по присоединению Федеральной службы страхового надзора к Федеральной службе по финансовым рынкам.
Несмотря на то, что сотрудники и структурные подразделения Росстрахнадзора до настоящего времени не включены в штат ФСФР России, служба готова оказать всю необходимую помощь правоохранительным органам в расследовании данного инцидента", - сообщили в ФСФР.
Федеральная служба страхового надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела). Президент РФ Дмитрий Медведев 4 марта подписал указ, который предполагает упразднение Росстрахнадзора и разделение надзорных функций за участниками финансового рынка между Федеральной службой по финансовым рынкам и Банком России.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent