Фигуранты дела о крушении Су-24 в Челябинской области предстали перед судом

Фигуранты дела о крушении Су-24 в Челябинской области предстали перед судом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Темерева/. В Челябинском гарнизонном военном суде начался судебный процесс по делу о крушении фронтового бомбардировщика Су-24М в октябре 2012 года вблизи аэродрома Шагол. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель суда, в настоящее время суд перешел к допросу свидетелей. "Заседание было отложено на несколько часов в связи с неявкой одного из адвокатов, сейчас уже оглашено обвинительное заключение и начался допрос свидетелей по данному делу", - сказал он.

Обвиняемые и обвинения

На скамье подсудимых находятся бывший начальник технико-эксплуатационной части звена 2-й эскадрильи войсковой части 69806 старший лейтенант Юрий Пешкин и инженер авиационного комплекса этой же эскадрильи капитан Сергей Щапов. По версии следствия, в период с 16 по 29 октября 2012 года самолет Су-24М находился в объединенной технико-эксплуатационной части, где проводились регламентные работы, в том числе открытие и закрытие радиопрозрачного конуса самолета.

Следствие полагает, что Пешкин, в нарушение требований, не присутствовал при данных работах и не проверял надежность закрытия замков радиопрозрачного конуса по окончании работ. В результате, самолет Су-24М был допущен к полету в технически неисправном состоянии.

Многомиллионный ущерб

Авария произошла 30 октября 2012 года в 67 км юго-восточнее аэродрома Шагол в Челябинской области при выполнении облета перед плановой отправкой на ремонтный завод. По факту крушения было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". Ущерб государству и главному управлению лесами Челябинской области составил более 75,2 млн рублей.

В настоящее время в Челябинском гарнизонном военном суде также проходит судебный процесс против бывшего командира авиабазы Николая Гостева, обвиняемого в нарушении правил полетов, повлекших крушение фронтового бомбардировщика Су-24М на территории Курганской области в феврале 2012 года. Суд временно приостановлен, так как Гостев добился проведения повторной технической экспертизы самолета, которая продлится 1,5-2 месяца.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent