Уровень воды у Комсомольска-на-Амуре достиг отметки в 887 см

Уровень воды у Комсомольска-на-Амуре достиг отметки в 887 см

ВЛАДИВОСТОК, 9 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Еще на пять см поднялся за прошедшие сутки уровень Амура у Комсомольска-на-Амуре, достигнув отметки в 887 см. Уже подтоплено 638 жилых домов с населением 5326 человек, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Хабаровскому краю.

С каждым днем увеличивается число эвакуированных. Всего свои дома покинули уже 1926 жителей Комсомольска, в том числе 520 детей. В городе развернуто 5 пунктов временного размещения населения, где в настоящее время находятся 367 человек.

В Комсомольск-на-Амуре срочно перебрасывается дополнительная техника и насосные станции. Сегодня туда прибудет еще 90 самосвалов, 5 экскаваторов и 4 бульдозера.

Всего для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в городе создана группировка сил и средств в количестве 2825 человек и 500 единиц техники.

Детям некуда возвращаться

Почти 900 детей из Амурской области пробудут на отдыхе в Приморье до 10 октября - почти на три недели дольше, чем планировалось изначально. Такое решение принял сегодня губернатор края Владимир Миклушевский.

Ребята из Хабаровского края, отдыхающие в лагере "Дружба" Дальнегорского городского округа, пробудут в Приморье до тех пор, пока в их родном регионе не будет снят режим ЧС. На неделю дольше запланированного отдохнут и 147 детей из Еврейской АО. Они уедут домой 25 сентября.

"Многим детям пока некуда возвращаться. Их населенные пункты или подтоплены или в них только начаты восстановительные работы. В приморье же дети не только могут отдыхать, но и полноценно учиться", - отметили в департаменте образования и науки региона.

Начались выплаты компенсаций

В Комсомольске-на-Амуре начались выплаты единовременной материальной помощи пострадавшим от сильнейшего паводка из расчета по 10 тысяч рублей на человека. Компенсацию получили более 100 жителей города, сообщила сегодня пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Для информирования населения по вопросам выплаты материальной помощи в открыты специальные телефоны. Право на получение помощи имеют граждане, постоянно проживающие и зарегистрированные в пострадавшем жилом помещении на момент ЧС.

Ранее первый вице-премьер края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко сообщил, что пострадавшие от паводка жители Хабаровского края получат одновременно несколько выплат. Одна из них - 10 тыс рублей из краевого бюджета. Еще 10 тыс рублей - из федерального. Также из федерального бюджета они смогут получить компенсацию в размере 100 тыс рублей за полную или частичную утрату имущества первой необходимости.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent