Прокурор 15 октября попросит суд о наказании обвиняемым в теракте в аэропорту Домодедово

Прокурор 15 октября попросит суд о наказании обвиняемым в теракте в аэропорту Домодедово

МОСКВА, 27 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Мособлсуд 15 октября проведет прения сторон по делу о теракте в аэропорту Домодедово в январе 2011 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Прения сторон назначены на 15 октября в 10:30 ", - сказали в суде.

Как ожидается, на предстоящем заседании прокурор попросит суд о назначении подсудимым наказания, которого они заслуживают по мнению гособвинения. С заключительной речью выступит каждая сторона по делу, затем подсудимым будет представлено последнее слово, после чего судьи удалятся в совещательную комнату для вынесения приговора.

Судебный процесс по этому громкому делу рассматривала тройка профессиональных судей.

На скамье подсудимых братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев. Они обвиняются в совершении теракта устойчивой вооруженной группой лиц, убийстве и покушении на убийство, незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, незаконном изготовлении взрывных устройств.

По версии следствия, 24 января 2011 года около 16:30 мск Магомед Евлоев в зале прибытия пассажиров международных авиалиний в аэропорту Домодедово привел в действие размещенное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков. От взрыва погибли 37 и получили травмы 172 гражданина России и иностранных государств.

Как утверждает обвинение, подсудимые помогли Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали "пояс смертника" со взрывчаткой, выбрали место совершения теракта - зал прилёта международных авиалиний, после чего отправили его на такси в аэропорт для совершения самоподрыва.

В феврале прошлого года Верховный суд Ингушетии приговорил 19-летнего Башира Хамхоева к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима по другому делу - за участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Ингушетии, куда, по данным следствия, он вступил в 2009 году.

Как отмечалось в материалах дела, Хамхоев вовлекал в участие в НВФ других лиц, совершил покушение на инспектора вневедомственной охраны Салмана Торшхоева, установив под днищем его машины самодельное взрывное устройство, и призывал к войне через пропагандистский сайт участников бандподполья "Хунафа".

Материалы дела о теракте в Домодедово составили 117 томов, в ходе предварительного следствия проведено порядка 600 экспертиз, в том числе лингвистических, психолого- психиатрических, фотопортретных, взрывотехнических.

Суд засекретил процесс по делу о теракте в аэропорту Домодедово.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent