На Камчатке отмечено снижение активности вулкана Ключевской, высота выбросов пепла сократилась до 8 км

На Камчатке отмечено снижение активности вулкана Ключевской, высота выбросов пепла сократилась до 8 км

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Архипов/. На Камчатке отмечено снижение активности вулкана Ключевской. Высота выбросов пепла из его кратера понизилась с 10 км до 8 км над уровнем моря, сообщила сегодня камчатская группа реагирования на вулканические извержения KVERT.

Цветовой код опасности извержения для авиации понижен с высшего "красного" до второго по уровню угрозы "оранжевого". Сведения об изменении ситуации переданы во все службы, обеспечивающие безопасность полетов по маршрутам, проложенным в районе Камчатского полуострова.

Тем не менее, активность вулкана остается на высоком уровне, информирует KVERT. Сохраняется вероятность новых выбросов пепла на высоту до 10 км. На юго-западном, западном и юго-восточном склонах вулкана наблюдаются потоки лавы. На восток и северо-восток от него распространяются пепловые шлейфы. Сообщений о выпадении вулканической пыли в близлежащих населенных пунктах не поступало.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии /4750 м над уровнем моря/ и один из самых активных вулканов планеты, отмечают специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Его извержения обычно происходят 1 раз в 5 - 6 лет и сопровождаются излиянием из кратера потоков раскаленной лавы и мощными выбросами пепла. Предыдущее извержение наблюдалось с сентября 2009 по декабрь 2010 года. Нынешнее - началось в августе этого года.

Вулкан находится в 360 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи с населением свыше 5,6 тыс человек - находится в 30 км от подножия гиганта. За вулканом ведется непрерывное наблюдение. Угрозы для населения он сейчас не представляет, говорят специалисты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent