МЧС России направило госпиталь и спасателей на Филиппины

МЧС России направило госпиталь и спасателей на Филиппины

МОСКВА, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Второй самолет МЧС России со спасателями и врачами вылетел на Филиппины для оказания помощи пострадавшим от разрушительного тайфуна, сообщил ИТАР-ТАСС замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

"Еще один Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в филиппинский город Себу. Он, как и ранее вылетевший лайнер, совершит две посадки на дозаправку: в Красноярске и Хабаровске", - уточнил он. Ранее Воронов сообщил, что "в соответствии с распоряжением правительства РФ и по запросу филиппинской стороны МЧС направляет два самолета Ил-76 с аэромобильным госпиталем Отряда "Центроспас", врачами, спасателями, психологами на борту".Оперативную группу возглавляет замглавы МЧС Владимир Степанов.

У российских спасателей и врачей, отправившихся в район бедствия, есть все необходимое оборудование, снаряжение, а также автомобили высокой проходимости, чтобы работать в автономных условиях.Госпиталь за короткое время в полевых условиях превращается в многофункциональный стационар, где можно проводить даже сложные хирургические операции.

В штате госпиталя - врачи различных специальностей: анестезиологи-реаниматологи, хирурги, терапевты, врачи УЗИ.Госпиталь работал после разрушительных землетрясений на Гаити, в Китае в провинции Сычуань, в Южной Осетии и других регионах России и мира.Вместе с врачами "Центроспас" прием пострадавших в аэромобильном госпитале будут вести врачи Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава РФ.Город Себу - административный центр одноименного курортного острова с населением более 4 млн человек. Себу - второй по величине и старейший город на Филиппинах.

Супертайфун "Хайян" /"Иоланда" по местной классификации/ стал 30-м тропическим ураганом, который образовался в Тихом океане в текущем году и 24-м по счету, обрушившимся на Филиппинский архипелаг 7 тыс. островов. Скорость ветра в эпицентре урагана достигала 275 км в час, а порывы превышали 310 км в час.Стихия, обрушившаяся, главным образом, на провинцию Лейте 8 ноября, унесла жизни свыше 10 тысяч человек. Информации о пострадавших среди россиян нет. По данным МИД и Ростуризма, в зоне бедствия на Филиппинах могут находится от 110 до 150 наших соотечественников. Как сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве России в Маниле, около 50 россиян оказались заблокированы в центральной части Филиппин, пятеро - непосредственно в столице.Разгул стихии вызвал многочисленные наводнения и оползни и практически уничтожил прибрежный город Таклобан с населением в 220 тыс человек.Вместе с тем тайфун лишь слегка затронул популярный у россиян курорт Боракай, но там из отдыхающих никто не пострадал. "На Боракае нарушено электроснабжение - нет света, но никто из россиян там не пострадал", - сообщили в российском посольстве.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, трагедия на Филиппинах затронула 9,8 млн человек. По масштабам разрушений это самый сильный тайфун почти за 100 лет. Ряд районов страны полностью опустошены, без крова остались около 600 тыс. человек. Экономический ущерб оценивается в 12 млрд долл, или 5% ВВП этой 100-миллионной страны. Ежегодно над Филиппинским архипелагом 7 тысяч островов проносятся в среднем - 22-25 тайфунов и супертайфунов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent