На космодроме Плесецк погибли два офицера

На космодроме Плесецк погибли два офицера

МОСКВА, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. При проведении плановых работ по очистке емкостей из-под ракетного топлива 9 ноября на Плесецке погибли два офицера технической базы космодрома, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны.

"По предварительным данным, ЧП явилось следствием нарушения требований безопасности при проведении регламентных работ", - уточнили в ведомстве.

"Три военнослужащих, получивших токсические отравления парами азота, были оперативно доставлены в военный госпиталь города Мирный, где им была оказана вся необходимая медицинская помощь", - информировали в Минобороны. "Угрозы жизни этих военнослужащих нет", - отметили в ведомстве.

Дополнительно в целях оказания специализированной медицинской помощи при токсических отравлениях из Санкт-Петербурга прибыли врачи-токсикологи Военно-медицинской академии им. Кирова с необходимым оборудованием.

На месте ЧП работает специальная комиссия Минобороны.

ЧП с военнослужащими

22 октября шесть военнослужащих погибли и двое получили ранения в результате взрыва на полигоне Струги Красные под Псковом. Это уже не первая трагедия на полигоне Струги Красные за последние несколько лет. Так, 13 апреля 2011 года здесь произошел взрыв на учениях подразделений 106-й Тульской дивизии ВДВ. Четверо военнослужащих тогда погибли, один получил ранения.

17 октября 2013 года двое военнослужащих погибли во время занятий на полигоне "Дальний" в Дагестане. В отношении командира роты возбуждено дело по статье "Халатность".

В августе 2013 года под Астраханью на полигоне Ашулук при взрыве снаряда погибли два солдата-срочника. Возбуждено уголовное дело.

Утечки опасных веществ

15 августа на Бийском химическом заводе в Алтайском крае произошла утечка около 100 литров олеума (раствор серного ангидрида в безводной серной кислоте). Пострадавших не было.

12 августа на одном из пунктов приема металлолома в Красноярске произошла утечка хлора. Были госпитализированы три человека. По предварительным данным, утечка произошла из сданных газовых баллонов.

14 ноября 2012 года произошло ЧП в городе Березники Пермского края. При выбросе токсичного химиката три человека погибли, 22 были госпитализированы с отравлениями различной степени тяжести. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent