Вандалы осквернили Большое кладбище в центре столицы Латвии

Вандалы осквернили Большое кладбище в центре столицы Латвии

РИГА, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. Неизвестные вандалы осквернили Большое кладбище, расположенное в центре латвийской столицы. Как сообщают местные СМИ, на стенах полуразрушенных склепов мемориального парка вандалы черной краской нарисовали свастики и написали имена местных политиков.

Нарушители написали имена депутата Рижской думы Александра Кирштейнса и министра юстиции республики Яниса Борданса. Оба политика представляют входящее в правящую коалицию националистическое объединение "Отчизне и свободе/ Движение за национальную независимость Латвии - Все Латвии!".

Большое кладбище - это мемориальный парк в центре Риги, где похоронены многие известные общественные деятели и деятели культуры Латвии. Кладбище было закрыто в 1969 г. В настоящее время кладбище представляет собой хаотично расположенные надгробия и пустые склепы среди деревьев, местами обустроены аллеи.

Это уже третий акт вандализма за последнюю неделю в стране. В ночь на 7 ноября неизвестные осквернили памятник первому в истории президенту Латвии Янису Чаксте на лесном кладбище в Риге, нарисовав на обратной стороне монумента черной краской две свастики. В минувшие выходные также был осквернен памятник защитникам Риги, расположенный в одном из спальных районов города. На монументе вандалы белой краской нарисовали звезду Давида.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent