В Москве задержан участник террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

В Москве задержан участник террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

МОСКВА, 14 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В столице сотрудниками МВД России совместно с Управлением ФСБ по Москве и Московской области задержан участник международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МВД России.

По информации министерства, задержанным оказался 25-летний гражданин Республики Таджикистан. По данным оперативников, "ранее он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за нарушение правил въезда на территорию РФ и был выдворен за пределы страны".

"Вопреки принятому судебному решению, задержанный, как он сам признается, приобрел поддельные документы на чужое имя и незаконно вернулся в Россию, где продолжил заниматься преступной деятельностью, пропагандирующей партию "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами": занимался вербовкой новых членов организации, распространением листовок с материалами экстремистского содержания и журнала "Аль-Ваъй", - рассказали в МВД.

В момент задержания у него был обнаружен один из номеров этого журнала, который был запрещен решением Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа в 2011 году. Кроме того, установлено, что в сентябре этого года подозреваемый распространял на территории Исторической мечети в Москве листовки, которые призывали вступать в партию и противостоять действующей власти, а также ложные сведения о действиях правоохранительных органов.

Ранее сотрудниками Центра по противодействию экстремизму был задержан гражданин Кыргызстана, который на пятничной молитве в Исторической мечети также публично призывал прихожан к участию в деятельности этой партии.

5 ноября 2013 года в Москве сотрудники полиции и работники ФСБ задержали гражданина России, который вербовал женщин для участия в экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра".

"Более шести месяцев оперативники следили за мужчиной и собирали доказательства его противоправной деятельности. Установлено, что тридцатиоднолетний уроженец Украины, являющийся гражданином России, вербовал молодых женщин и убеждал войти в состав данной организации. Изучая его недавнее прошлое, полицейские выяснили, что фигурант уже успел вовлечь в деятельность ячейки четырех девушек. С ними он познакомился на улицах Москвы и в социальных сетях. Злоумышленник подыскивал для своих целей скромных, молчаливых и не общительных девушек", - сообщили в пресс-службе главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

Международная исламистская группировка "Ат- Такфир валь-Хиджра"

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent