Кондровская бумажная компания подала жалобу после возбуждения уголовного дела

КАЛУГА, 26 ноября. Алевтина Зубрилина/. Кондровская бумажная компания подала прокурору жалобу на постановление следственного управления УМВД России по Калужской области о возбуждении уголовного дела по подозрению в преднамеренном банкротстве предприятия. Компания считает решение о возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь фабрики Марина Савченкова.

"Основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют, поскольку фабрика не была признана банкротом ни на момент возбуждения уголовного дела 22 августа 2013 года, ни впоследствии, - сказала Савченкова. - Факт возбуждения дела по еще не состоявшемуся событию вызывает недоумение, так как невозможно возбудить дело по нарушениям, которые еще не были совершены".

Кроме того, по словам Савченковой, "при возбуждении уголовного дела у следователя отсутствовали достаточные данные о финансово-хозяйственном положении Кондровской бумажной компании. Дело было возбуждено 22 августа 2013 года, а документация, относящаяся к деятельности предприятия, была изъята в ходе обыска только 23 августа 2013 года". Также на фабрике считают, что уголовное дело возбудили только на том основании, что у бумажной компании была просроченная кредиторская задолженность.

Следственным управлением УМВД России по Калужской области в отношении руководства компании было возбуждено сразу два уголовных дела. Первое - в августе 2013 года по факту преднамеренного банкротства Кондровской бумажной компании, второе - 22 октября по статье "Злоупотребление полномочиями". Следствие полагает, что в период с 2009 по 2013 годы руководители Кондровской бумажной компании использовали свои полномочия вопреки законным интересам предприятия с целью извлечения выгоды. Были совершены заведомо убыточные сделки, в том числе получены кредиты в различных коммерческих банках на сумму более 300 млн рублей. Деньги, полученные по этим сделкам, расходовались необоснованно, в результате чего образовалась крупная кредиторская задолженность перед юридическими и физическими лицами на сумму более 1,5 млн рублей. Противоправные действия привели к неспособности комбината погасить долг в размере более 20 млн рублей по заработной плате. 22 ноября в областной прокуратурой был задержан бывший председатель совета директоров Кондровской бумажной компании Сергей Хвостиков.

Кондровская бумажная компания считалась крупнейшим производителем бумаги и бумажных изделий не только в Калужской области, но и в России. Фабрика принадлежит Олегу Дерипаске. На предприятии работало 400 человек, сейчас производство приостановлено.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent