Высший спецсуд Украины считает незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Леонида Кучмы

Высший спецсуд Украины считает незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Леонида Кучмы

КИЕВ, 26 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Высший специальный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел сегодня подтвердил незаконность возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента страны Леонида Кучмы.

Суд рассматривал кассационную жалобу Генеральной прокуратуры на отмену судами ее постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Кучмы по обвинению в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Сам Кучма на заседании Высшего спецсуда отсутствовал. Ранее экс-президент заявлял, что хочет найти организаторов "кассетного скандала" и доказать, что украинская власть не причастна к убийству Георгия Гонгадзе. "Дело моей чести - возвращение доброго имени не только Кучмы, но и Украины, во главе которой я стоял более десятилетия", - сказал Кучма.

14 декабря 2011 года Печерский райсуд Киева отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении дела против Кучмы, а 20 января Апелляционный суд Киева признал законным решение Печерского райсуда, отменившего постановление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы.

Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Через два месяца в лесу под Киевом был обнаружен его обезглавленный труп. Затем в парламенте Украины по указанию тогдашнего его спикера Александра Мороза были обнародованы аудиозаписи, которые, якобы, подтверждали причастность Леонида Кучмы к исчезновению журналиста. Эти записи сделал бывший офицер госохраны Николай Мельниченко. Аутентичность записей не доказана до сих пор, а Кучма, как и другие высокопоставленные лица, категорически отрицают свою причастность к гибели журналиста.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent