Задержаны подозреваемые в хищениях жилищных сертификатов на 13 млн рублей

МОСКВА, 27 ноября. В Москве и Кабардино-Балкарской республике сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 13 млн рублей, выделенных на субсидирование государственных жилищных сертификатов /ГЖС/. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД России.

По данным министерства, в ходе оперативно-разыскных мероприятий полиция установила двух жительниц города Тырныауз Кабардино-Балкарской республики, которые обманным путем скупили сертификаты, выданные гражданам, чьи дома стали непригодными для проживания в результате стихийных бедствий. По имеющимся оперативным данным, сумма "покупки" составляла порядка 50 тыс. рублей.

"Злоумышленники при помощи сообщников оформляли доверенности на заключение ряда сделок купли-продажи недвижимости, приобретаемой в счет погашения сертификатов, преимущественно на работников риелторских контор. После этого подозреваемые подыскивали собственников московских квартир, имеющих финансовые затруднения, и за денежное вознаграждение предлагали заключить фиктивные сделки на покупку жилья с регистрацией нового права собственности в Федеральной регистрационной службе Москвы", - сказали в МВД.

В министерстве уточнили, что на основании документов, предоставленных в МУП "Агентство по реализации жилищных займов и субсидий" для погашения ГЖС, из бюджета перечислялись денежные средства, которые впоследствии присваивались. "На заключительном этапе аферисты возвращали квартиры, задействованные в схеме, их первоначальным хозяевам, путем повторного фиктивного заключения договоров купли-продажи с правом обратного выкупа", - сказали в пресс-центре.

На основании собранных материалов следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В офисах риелторских контор, а также в местах жительства подозреваемых проведены обыски. Изъяты документы, имеющие доказательственное значение для расследования, отметили в МВД.

В настоящее время четверым фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения, в отношении одного из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое находятся под домашним арестом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent