Рэпер Рома Жиган арестован по решению суда

Рэпер Рома Жиган арестован по решению суда
Сергей Бобылев

МОСКВА, 13 декабря. Савеловский суд Москвы санкционировал арест исполнителя песен в стиле рэп Романа Чумакова, известного под псевдонимом Рома Жиган. 

"Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Чумакова меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласила свое решение судья. Находиться под стражей Чумаков будет до 12 января.

Суд учел, что Чумаков не проживает по месту регистрации, а место работы и наличие детей документально не подтверждены. Кроме того, отметил на заседании следователь, по делу не установлены соучастники преступления, а сам Чумаков уже пытался оказать давление на свидетелей.

Сам же обвиняемый пояснил, что является музыкантом, а потому место работы не устанавливается. Он отметил, что "никто не приезжал, не звонил в дверь и не прислал ни одной повестки".


Рэпер Рома Жиган арестован по решению суда

Рэперу Роме Жигану грозит до десяти лет за разбойное нападение

Относительно обвинения Чумаков заявил, что "не признает вины". "Я хорошо зарабатываю, люблю своих детей, супругу, и рисковать этим ради каких-то 50 тысяч рублей?" - сказал он.

Суд также отказался освободить музыканта под поручительство лидера движения "Русские" Дмитрия Демушкина. Как ожидается, решение суда об аресте будет обжаловано в Мосгорсуде. 

29-летний рэпер был задержан накануне. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Чумаков отказался от дачи каких-либо показаний, воспользовавшись 51-й статьей Конституции.


"Просто забирал долг"

Соратник музыканта Дмитрий Демушкин заявил, что "никаких разбойных действий со стороны Жигана не было", он просто забирал долг. Демушкин отметил, что знаком с обстоятельствами инцидента, и добавил, что в его распоряжении есть видеозапись, на которой потерпевший добровольно снимает деньги с банковской карты, отдает их Чумакову и заявляет, что не имеет к нему никаких претензий.

Роман Чумаков был судим в 2002 году за грабеж и досрочно освободился в 2006 году. Пребывание в местах заключения определило тематику его песен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent