Из-за обрушения в лондонском театре "Аполло" пострадали свыше 80 человек

ЛОНДОН, 20 декабря. Роман Подервянский/. Более 80 человек пострадали в лондонском театре "Аполло" в четверг. В рассчитанном на 775 мест зрительном зале посреди спектакля обрушилась часть потолка. Не менее семи человек получили серьезные ранения, остальные - легкие, информировали медики. "Сведений о погибших нет", - уточняют в полиции.



Поступали противоречивые данные о частичном обрушении на головы зрителей либо потолка, либо балкона. В пожарной охране подтвердили, что "фрагмент потолка театра рухнул, зацепив части балконов" в четырехъярусном зале. После этого публику, насчитывавшую 720 человек, оперативно вывели из здания, район был оцеплен.



Пострадавшим оказывали помощь на месте, нескольких госпитализировали. Были вызваны специальные группы поисковиков, чтобы убедиться в отсутствии людей под обломками. По информации спасателей, которые проверяют состоянии крыши театра, упала декоративная лепнина, наполнив все помещение густым облаком пыли.



Скотленд-Ярд рекомендовал жителям и гостям мегаполиса планировать маршруты перемещений в Вест-энде так, чтобы избежать района улицы Шафтсбери-авеню. Именно там находится здание открытого в 1901 году театра, охраняемое государством как памятник архитектуры. Движение по авеню было полностью перекрыто.



Как сообщили в канцелярии премьер-министра Дэвида Кэмерона, главе правительства детально докладывают о развитии ситуации с ЧП в лондонском театре. Кэмерон находится на двухдневном саммите Евросоюза в Брюсселе. Он уже поблагодарил спасательные службы за оперативную работу в свете происшествия.



На месте инцидента экстренные службы оказались через считанные минуты. Всего работали 25 бригад "скорой помощи" и санитарный вертолет, 8 пожарных машин с полусотней огнеборцев, многочисленные сотрудники полиции. Для оказания помощи легкораненым были задействованы автобусы городского транспорта.



Официальный представитель столичного мэра Бориса Джонсона подтвердил, что градоначальник поддерживает в эти часы контакт с соответствующими службами. "Ясно, что это очень серьезный инцидент", - отметил его представитель.



Очевидцы, находившиеся в зале, рассказали о пережитом ими потрясении. "Когда актер на сцене взмахнул рукой и закричал "Берегись!", я подумал, что это часть постановки, - поделился зритель Джеймс Кирни. - А потом все заполнила пыль, стало ничего не видно, и нам сказали выходить".



Другому свидетелю событий повезло еще меньше. Он тоже сначала воспринял беспокойство артистов как элемент шоу. "И я так думал, пока меня что-то очень больно не ударило по голове", - поведал журналистам Мартин Боусток. Публика, по его словам, была серьезно напугана.



В настоящее время поисково-спасательная операция завершена, здание театра опечатано, позднее проведут подробную инспекцию его состояния. Расследование обстоятельств произошедшего продолжается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent