СК возбудил дело по факту публикации видео с издевательствами над заключенными

СК возбудил дело по факту публикации видео с издевательствами над заключенными

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после публикации в СМИ видеозаписей с издевательствами над заключенными в исправительной колонии №2 Екатеринбурга. Об этом сообщает в четверг, 18 февраля, пресс-служба управления СК РФ по Свердловской области.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пунктом "е" ч. 2 статьи 117 УК РФ ("Истязание, совершенное группой лиц по предварительному сговору") и ч. 1 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий")», — говорится в сообщении.

Ранее 18 февраля екатеринбургский портал 66.ru опубликовал две видеозаписи с издевательствами над заключенными. На одном из видео осужденного заставляют опускать голову в унитаз, а на другом — мочатся на заключенного со следами побоев, лежащего на полу со связанными руками.

Как утверждает портал, заключенные после этапирования в колонию №2 попадают в так называемый отряд-карантин, где на них оказывается давление. Если осужденный проявляет упорство, его, по данным 66.ru, жестоко избивают, «ломая волю к сопротивлению». Кроме того, заключенных, по данным издания, заставляют подписывать бумаги с просьбой применить к ним сексуальное насилие в случае неповиновения.

В региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний заявили, что данный документ, образец которого опубликовал 66.ru, не имеет юридической силы, поскольку на нем нет печати. При этом в ведомстве также отказались признавать обвинения, сославшись на то, что сначала нужно идентифицировать место, где проводилась съемка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent