В Крыму появится полигон для бомбардировщиков Дальней авиации

В Крыму появится полигон для бомбардировщиков Дальней авиации

Полигон Чауда в Крыму станет первым морским полигоном Воздушно-космических сил (ВКС) России, там будут, в частности, тренироваться экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Об этом заявил главком ВКС Виктор Бондарев, сообщает ТАСС.

«В дальнейшем здесь все останется для подготовки летного состава ГЛИЦ (929-го Государственного летно-испытательного центра — прим. «Ленты.ру»). Полигон будет круглогодичным, летчики будут работать на нем в любое время дня и ночи на всех видах авиатехники. Даже Ту-22М3 здесь будут работать», — сказал главком.

Бондарев высоко оценил возможности, которые предоставляет полигон, особо отметив прекрасную, по его мнению, систему наблюдения и контроля действий экипажей. По его словам, полигон уже готов на 85-90 процентов.

В советское время полигон на мысе Чауда (восточный берег Феодосийского залива) относился к 3-му научно-испытательному управлению ГКНИИ ВВС, размещавшемуся в Феодосии. В частности, он использовался для испытания вооружения корабельной авиации. В 1990-е годы года передан Украине и эксплуатировался украинскими ВВС (особо активно — для учений зенитчиков). После возвращения Крыма в состав России на Чауде в августе 2015 года проходили проводились тренировочные бомбометания самолетов фронтовой авиации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent