Осуждены повесившие чучело на поклонном кресте жители Кировской области

Осуждены повесившие чучело на поклонном кресте жители Кировской области

В Кировской области вынесен обвинительный приговор двум местным жителям, признанным виновными в публичном оскорблении религиозных чувств верующих. Об этом сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета России по региону.

Преступление было совершено в Вятскополянском районе. Двое мужчин в ночь с 22 на 23 сентября 2015 года, взяв с собой для изготовления чучела штаны, куртку, веревки, шапку, маску и саморезы, приехали в деревню Старая Малиновка. Используя элементы одежды и сухую траву, подсудимые изготовили чучело, которое вместе с оскорбляющей надписью разместили на православном поклонном кресте, расположенном на въезде в населенный пункт.

«Они пренебрежительно относились к православной вере, преследовали цель надругаться над почитаемой верующими религиозной святыней. Они понимали, что указанные действия могут задеть религиозные чувства верующих, как местных жителей, так и других лиц, проезжающих по дороге, причинить им душевную боль, однако им это было безразлично», — отмечается в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ России по Кировской области. Расследование осуществлял Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР.

Оба мужчины раскаялись в содеянном, принесли извинения местным жителям на сельском сходе.

Обвиняемым назначено наказание в виде обязательных работ, каждому по 230 часов.

Ранее суд города Бердска Новосибирской области приговорил 21-летнего Максима Кормелицкого к году и трем месяцам колонии-поселения за то, что он перепостил во «ВКонтакте» снимок купающихся в проруби православных и сопроводил его резкой оценкой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent