Обвиняемый в даче взятки хакасский бизнесмен задержан Интерполом в Тайланде

Обвиняемый в даче взятки хакасский бизнесмен задержан Интерполом в Тайланде

Российский бизнесмен и бывший депутат Черногорского горсовета Хакасии Василий Смольников задержан полицией Таиланда по поручению Интерпола. Об этом во вторник, 23 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Таиланде Владимира Соснова.

«Уголовное дело в отношении Смольникова возбуждено СК РФ (Следственный комитет — прим. «Ленты.ру») по Республике Хакасия. Он обвиняется в даче взятки должностному лицу в крупном размере», — сообщил дипломат. В ближайшее время будет решен вопрос о депортации россиянина на родину для предания его правосудию.

Как сообщает агентство «Хакасия», 42-летний Василий Смольников владеет предприятием «Черногорскотделстрой», ранее он являлся депутатом Черногорского горсовета. По сведениям издания, коммерсант был объявлен в розыск 5 февраля — после того, как не вернулся из турпоездки во Вьетнам.

Дело в отношении Смольникова было возбуждено 28 января по части 4 статьи 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу в крупном размере»). Также, по данным издания, он проходит по делу о присвоении средств в особо крупном размере. По версии следствия, бизнесмен причастен к хищению 12 миллионов рублей, предназначенных для оплаты труда рабочих, строивших жилье для погорельцев в селе Шира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent