Минобороны сформирует в районе Чукотки дивизию береговой охраны к 2018 году

Минобороны сформирует в районе Чукотки дивизию береговой охраны к 2018 году

Министерство обороны России планирует сформировать дивизию береговой охраны на Чукотском направлении. Об этом во вторник, 23 августа, рассказал глава военного ведомства Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

«В 2018 году планируется сформировать дивизию береговой обороны на Чукотском операционном направлении», — заявил министр.

Ранее в этот же день Шойгу сообщил, что коллегия Министерства обороны обсудит перспективы размещения войск на Курильских островах. По его словам, с этой целью с апреля по июнь силами Тихоокеанского флота была проведена экспедиция на острова Матуа и Парамушир.

Переоснащение курильской группировки началось в 2010-2011 годах. В начале 2016 года глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что в нынешнем году планируется завершить формирование военной инфраструктуры на Курильских островах, оптимизировав штат расквартированных там частей. В настоящее время основу российских войск на островах по-прежнему составляет 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия с частями усиления, входящая в состав Восточного военного округа.

В ходе развития военной инфраструктуры на Курилах планируется создать несколько новых пунктов базирования, в том числе на ранее оставленных военными островах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent