Россия передаст Индии вторую атомную подводную лодку

Россия передаст Индии вторую атомную подводную лодку

Источники в оборонной промышленности сообщили о подписании в Гоа соглашения о передаче Индии в лизинг второй атомной подводной лодки проекта 971, пишет газета «Ведомости». ВМС Индии получат субмарину из наличия российского военно-морского флота, которая перед этим пройдет ремонт и модернизацию.

Издание не называет конкретную субмарину, однако, по данным «Ленты.ру», речь идет об одной из подлодок, в настоящее время находящихся в ожидании ремонта на заводе «Звездочка» в Северодвинске. Ранее в СМИ обсуждалась возможность передачи Индии атомной подводной лодки К-322 «Кашалот», находящейся на ремонте в Комсомольске-на-Амуре.

В 2012 году в состав ВМС Индии вошла первая лодка проекта 971 — К-152 «Нерпа». достроенная в Комсомольске-на-Амуре по модернизированному проекту 971И. В индийском флоте она получила наименование «Чакра» в честь ранее носившей это название подлодки проекта 670, которую Индия арендовала у СССР в 1988-91 годах.

Соглашение о лизинге второй АПЛ было заключено в рамках большого пакета документов по военно-техническому сотрудничеству, предусматривающих заключение контрактов на поставку в Индию зенитных ракетных систем С-400, фрегатов проекта 11356 и налаживание производства вертолетов Ка-226Т.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent