Омбудсмен предложила перевести осужденного активиста Дадина в другую колонию

Омбудсмен предложила перевести осужденного активиста Дадина в другую колонию

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о том, что целесообразно перевести осужденного за нарушение порядка проведения митингов Ильдара Дадина в другую колонию. Об этом в четверг, 3 ноября, сообщает РИА Новости.

«Целесообразно было бы перевести Ильдара Дадина для отбывания наказания в другую колонию, потому что в любом случае всегда будет некое подозрение в необъективности или в субъективном подходе к этому человеку, содержащемуся здесь, после такого резонансного конфликта, связанного с его заявлениями», — сказала Москалькова.

Ранее 3 ноября заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко заявил о том, что Дадина отправят на обследование в Петрозаводскую городскую больницу, в том числе на предмет возможных эпилептических припадков, которые, по словам активиста, у него были.

Врачи сегежской колонии номер 7 обвинили мужчину в симуляции. Адвокат Дадина Алексей Липцер в свою очередь считает, что «есть основания не доверять» медикам, поскольку они могли быть ангажированы.

2 ноября стало известно, что независимые врачи из Сегежской центральной районной больницы посетили активиста в колонии. Медики «оценили состояние Дадина как удовлетворительное, следов побоев на его теле не обнаружено, также как и признаков ранее полученных травм».

Днем ранее Липцер сообщил, что активист пожаловался на избиение сотрудниками колонии после объявленной им голодовки. Позднее Максименко заявил, что применение насилия в ходе предварительной проверки не подтвердилось самим осужденным и проведенным медосмотром.

Дадин был признан виновным в неоднократных нарушениях при проведении митингов и приговорен к трем годам колонии общего режима в декабре 2015 года. На тот момент это стало первым уголовным делом по статье 212.1, предусматривающей ответственность за проведение публичного мероприятия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent