РВСН в 2016 году поставили на боевое дежурство 23 ракетных комплекса «Ярс»

РВСН в 2016 году поставили на боевое дежурство 23 ракетных комплекса «Ярс»

Ракетные войска стратегического назначения в 2016 году поставили на боевое дежурство 23 пусковые установки ракетного комплекса «Ярс» в стационарном и мобильном вариантах базирования. Об этом ТАСС сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

«Это обеспечило перевооружение пяти ракетных полков на ракетный комплекс "Ярс" в подвижном грунтовом варианте в Йошкар-Олинской, Иркутской, Новосибирской и Тагильской ракетных дивизиях и в стационарном варианте базирования — в Козельской ракетной дивизии», — пояснил Каракаев.

По его словам, в «Ярсе» применен ряд новых мер преодоления ПРО. «В ракете комплекса "Ярс" реализованы варианты противоракетного траекторного маневра для уклонения от перехватчиков ПРО космического базирования», — рассказал Каракаев.

Ранее военные заявляли, что в 2016 году планируется принять на вооружение 19 новых баллистических ракет «Ярс». Количество передаваемых в один и тот же временной период ракет и пусковых установок могут незначительно отличаться в зависимости от согласованного графика поставок.

Стратегический ракетный комплекс «Ярс» (обозначение по договору СНВ — РС-24, внутреннее обозначение не раскрывалось) разработан в 2000-е годы Московским институтом теплотехники в рамках развития комплексов РТ-2ПМ2 «Тополь-М». На вооружение РВСН ракета поступает с 2009 года.

В отличие от «Тополей», «Ярсы» оснащены разделяющейся головной частью, несущей, по разным данным, три или четыре ядерных боевых блока. Ракета включается как в состав подвижных грунтовых ракетных комплексов, так и стационарных (шахтного базирования). Мобильные «Ярсы» в данный момент приходят на смену комплексам РТ-2ПМ «Тополь», шахтные — ракетам УР-100НУТТХ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent