СМИ сообщили о нехватке у Минобороны денег на беспилотник «Альтаир»

СМИ сообщили о нехватке у Минобороны денег на беспилотник «Альтаир»

Минобороны не имеет возможности дальше в одиночку финансировать программу заказанного им беспилотника «Альтаир» и предлагает организовать софинансирование проекта за счет параллельного создания гражданской версии. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленный источник в «Ростехе» и два источника в военном ведомстве.

Источник в «Ростехе» заявил изданию, что Минобороны потратило на этот проект уже более двух миллиардов рублей, но денег на завершение работ у военного ведомства нет. Поэтому возникла идея найти софинансирование в размере около 1,5-2 миллиардов рублей под дополнительную программу параллельной разработки гражданского варианта. В таком виде дрон можно применять для мониторинга арктических районов.

Как утверждает один из военных источников, в ходе разработки массу дрона пришлось увеличить до семи тонн. По техзаданию предполагается, что он будет иметь практический потолок до 12 километров, массу полезной нагрузки около двух тонн (что позволяет создать не только разведывательный, но и ударный вариант), продолжительность полета 48 часов и удаление от комплекса управления до 450 километров (без задействования спутниковых систем связи).

«Ведомости» пишут, что работы по созданию пятитонного беспилотного аппарата «Альтаир» начались в 2011 году в казанском ОКБ «Сокол» (ныне ОКБ имени Симонова). В 2013-м они были переведены в практическую плоскость опытно-конструкторской разработки (заключен соответствующий контракт с Минобороны). Аппарат впервые взлетел в 2016 году.

ОКБ в случае продолжения проекта обещает завершить разработку образца беспилотного комплекса в 2019 году, а с 2020 года организовать серийный выпуск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent