Прокурор запросил генералу МВД 12 лет по делу о выплате премий на 19 миллионов

Прокурор запросил генералу МВД 12 лет по делу о выплате премий на 19 миллионов

Гособвинитель попросил приговорить к 12 годам заключения бывшего начальника главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу генерала Виталия Быкова, обвиняемого в растрате, служебном подлоге и покушении на мошенничество. Об этом в четверг, 22 июня, сообщила пресс-секретарь суда Петербурга Дарья Лебедева.

По ее словам, в ходе прений прокурор также просил оштрафовать подсудимого на один миллион рублей и лишить специального звания генерал. Сообщникам Быкова — его четырем бывшим подчиненным — гособвинитель предложил назначить от 6,5 до 10 лет.

По версии следствия, обвиняемые после ликвидации главка в мае 2014 года изготовили задним числом приказы, на основании которых 32 бывшим руководителям подразделений были выплачены премии на 19,1 миллиона рублей. Кроме того, они направили в строительную компанию письмо с требованием исполнить обязательство по ранее заключенному с ведомством договору и оформить 21 квартиру в новостройках Санкт-Петербурга на сумму свыше 100 миллионов рублей на родственников или близких предполагаемых соучастников.

Все подсудимые заявили, что не признают свою вину ни по одному из составов.

20 августа 2015 года СК сообщил об обысках в рамках расследования дела о хищении бюджетных средств бывшим руководством упраздненного главка МВД. «Деньги должны были быть возвращены казначейству, но вместо этого распределились между полицейскими. Приказ был подписан Виталием Быковым. Он воспользовался тем обстоятельством, что в министерстве отсутствовал приказ, устанавливающий максимально допустимый размер персональной премии», — заявляли в правоохранительных органах.

Тогда Виталий Быков заявил, что дело против него является результатом «шумихи в СМИ». «Я действительно подписывал указы о награждении, но если выплату оклада в троекратном размере назвать "золотым парашютом", то я не знаю», — сказал он.

В мае 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении главных управлений МВД по федеральным округам. Под действие данного указа не попадало только ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent