Вынесение вердикта присяжных по делу об убийстве Немцова перенесли на неделю

Вынесение вердикта присяжных по делу об убийстве Немцова перенесли на неделю

Присяжные, рассматривающие уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых в убийстве политика Бориса Немцова, удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта, как ожидается, 27 июня, передает РИА Новости.

Участники процесса, проходящего в Московском окружном военном суде, в четверг, 22 июня, обсудили формулировки вопросного листа для присяжных. На основании их ответов будут сделаны выводы о виновности либо невиновности подсудимых.

«Наказание по статье УК РФ "Убийство" предусматривает от 8 до 20 лет, а также до пожизненного лишения свободы и смертной казни, но в России она не применяется», — сказал присяжным судья Юрий Житников в своем напутственном слове.

Он напомнил им фабулу обвинения, в котором говорится, что обвиняемые Анзор Губашев и Беслан Шаванов сидели в автомобиле и прикрывали Заура Дадаева, стрелявшего в Немцова. После убийства Шаванов и Губашев, подобрав Дадаева, скрылись на автомобиле ZAZ Chance с места преступления. Потом Темирлан Эскерханов, Шадид Губашев и Хамзат Бахаев помогли соучастникам скрыться, предоставив им жилье и свои машины, передает «Медиазона».

Судья также добавил, что обвиняемые, не имевшие постоянного источника доходов, согласились на убийство Немцова, за которое им было обещано 15 миллионов рублей.

27 июня судья продолжит свое выступление с напутственным словом, после чего присяжные удалятся на вынесение вердикта.

21 июня подсудимые выступили с последним словом. Они извинились перед матерью и детьми Немцова и заявили о невиновности в убийстве. «Видит Всевышний, клянусь Аллахом и всем, что у меня есть, я не виновен, я не совершал (...) Я по жизни честный человек и таким останусь, я на такое преступление никогда в жизни не пошел бы», — сказал Эскерханов.

По его словам, он «глубоко верующий человек и знает, что убийство — большой грех». «Я чист как слеза ангела», — заявил обвиняемый. Эскерханов также пожаловался на ночные кошмары. «За два с половиной года я только два-три раза нормальный сон видел, во всех остальных — решетки. Снится, что я прихожу домой к матери, открываю дверь, а там решетка, и я просыпаюсь», — рассказал он.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля 2015 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent