Несколько десятков человек пострадали в результате массовых беспорядков в Варшаве

Несколько десятков человек пострадали в результате массовых беспорядков в Варшаве Несколько десятков человек пострадали в результате массовых беспорядков в польской столице, произошедших во время празднования Дня независимости. Об этом сообщили в пятницу местные медики.


Представители скорой помощи информируют, что в госпитали было доставлено 29 человек. "Состояние тех, кто попал в больницу, стабильное. Они получили повреждения в результате драк и столкновений", - отметили медики.


Столичная полиция, в свою очередь, сообщает, что в результате нападений на стражей порядка, в которых манифестанты бросались камнями и бутылками, ранения получили 40 сотрудников.


Варшавская мэрия в настоящее время подсчитывает нанесенный городу ущерб. Уже известно, что хулиганы повредили несколько полицейских автомобилей, сожгли машины телевизионных групп с оборудованием, а также припаркованные на их пути транспортные средства.


Президент республики Бронислав Коморовский, выступая после совещания, посвященного событиям в польской столице, поручил провести работу по внесению изменений в закон о массовых собраниях, которые не потребуют обновления конституции.


По его словам, "большую часть ответственности за разрушения и ущерб, нанесенные во время действующего разрешения на проведение демонстрации, должны нести организаторы".


Президент также выступил с предложением внести в обновленный закон нормы, облегчающие полиции работу по идентификации хулиганов, "которые часто ходят в масках или с камуфляжем на лице". Положение, запрещающее закрывать лицо, уже действует на польских стадионах.


Рабочую встречу, посвященную минувшим событиям, проведет сегодня премьер-министр страны Дональд Туск. Как сообщил пресс-секретарь правительства Павел Грась, "глава правительства потребует наказать задержанных по всей строгости, не принимая во внимание политические симпатии или национальность". "Все, кто допустили нарушение закона, будут сурово наказаны", - добавил он.


В рамках празднования Дня независимости в Варшаве состоялось 23 массовых мероприятия. Большинство из них прошли спокойно, за исключением Марша независимости, организованного радикально-националистическими группировками, который чудом не перерос в столкновения с контрдемонстрацией антифашистов. В манифестациях приняли участие более десяти тысяч человек. Несколько раз дошло до серьезных столкновений с полицией. Около 200 человек задержано. Как сообщают столичные стражи порядка, среди зачинщиков беспорядков есть граждане Германии.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent