Полицейские получили дело за три месяца свободы карельского маньяка

Полицейские получили дело за три месяца свободы карельского маньяка

В Петрозаводске региональное управление Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело в отношении сотрудников территориального отдела полиции №2 города, из-за бездействия которых карельский маньяк Антон Ипатов более трех месяцев оставался на свободе. Об этом «Ленте.ру» сообщил Виталий Коновалов, официальный представитель регионального управления СКР.

Как было установлено следователями, в ночь на 10 июня Ипатов во время застолья жестоко избил своего знакомого. Молодой человек был доставлен в реанимацию, а в полицию немедленно поступила телефонограмма о произошедшем. В ходе доследственной проверки потерпевший указал на Ипатова, но участковый не принял никаких мер и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, заведомо незаконное.

«В результате уголовное дело по данному факту было возбуждено только 10 сентября, при этом сотрудники полиции не приняли никаких действенных мер к задержанию подозреваемого», — рассказал Виталий Коновалов

16 сентября 28-летний Ипатов, к тому дню уже шесть раз судимый, жестоко избил и ударил ножом в грудь свою знакомую, пришедшую к нему в гости в общежитие. Более того — после произошедшего Ипатов на сутки запер раненую у себя в комнате, и сбежать ей удалось только на следующий день. Раненая была госпитализирована, сообщила полицейским все подробности произошедшего, и даже дала мобильный телефон Ипатова. Но сотрудники МВД только созвонились с ним, и даже не пытались задержать.

В результате 20 сентября Ипатов напал на ранее ему незнакомую студентку медицинского колледжа и убил ее несколькими ударами ножа, а на следующий день в парке в центре столицы Карелии набросился на еще одну женщину, менеджера одной из фирм, и так же зарезал ее. Только после этого карельский маньяк был задержан.

По результатам служебной проверки пять сотрудников полиции получили взыскания — предупреждения о неполном служебном соответствии. А республиканское управление СКР возбудило 13 ноября уголовное дело по статье о халатности. Правда, в настоящее время в нем нет ни подозреваемых, ни обвиняемых — следователи только устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent