Неизвестна судьба 13 человек, находившихся в жилом доме в Астрахани во время обрушения

Неизвестна судьба 13 человек, находившихся в жилом доме в Астрахани во время обрушенияСудьба 13 человек неизвестна в результате взрыва газа в жилом доме в Астрахани - 11 жильцов и двух продавщиц магазина, расположенного на первом этаже здания. Такие уточненные данные ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации МЧС России.


Всего в пострадавших квартирах проживали 90 человек.


По предварительным данным МЧС, всего пострадали девять человек: шесть из них госпитализированы, троим помощь оказана на месте.


"Мы продолжаем поиски. Сейчас объявлены "минуты тишины". Работают кинологи с собаками и надеемся на поиск живых", - сообщил глава МЧС по видеосвязи из оперативного штаба в Астрахани.


По данным Шойгу техники, работающей на месте происшествия, достаточно. "Но есть угроза обрушения панелей на верхних этажах, поэтому параллельно мы занимаемся их укреплением", - добавил он.


Второй самолет МЧС России со спасателями на борту прибыл в Астрахань. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в управлении информации МЧС РФ.


"Самолет Ил-76 в 22:08 мск приземлился в аэропорту Астрахани. На его борту 26 спасателей Центроспаса и медицинские модули для возможной транспортировки пострадавших", - сказал представитель министерства.


Ранее в Астрахань прибыл еще один самолет со спасателями, кинологами и психологами МЧС. Ходом спасательной операции на мете руководит глава МЧС России Сергей Шойгу.


Глава правительства РФ Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову вылететь в Астрахань, где произошел взрыв газа в жилом доме, и проконтролировать ситуацию.


"Пожалуйста, завтра вылетайте в Астрахань и там на месте все посмотрите, проконтролируйте", - сказал Путин на совещании, которое прошло в режиме видеоконференции.


Зубков, в свою очередь, сообщил, что сейчас рассматриваются варианты дальнейшей судьбы пострадавшего дома. "Самый худший - его полностью расселить, лучший вариант - это расселить 54 квартиры. Но люди лишились всего и им требуется поддержка, чем мы и занимаемся", - сказал первый вице-премьер.


Он также сообщил, что уже провел совещание и дал соответствующие поручения. "Я в ближайшее время туда вылечу и на месте прослежу, как выполняются мои поручения", - доложил Зубков главе правительства.


Астраханские власти могут расселить жильцов полуразрушенного дома в новые дома. Об этом сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин на совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава правительства РФ Владимир Путин.


"Пока люди размещены в школе, но у нас есть возможность вселять людей в новые дома, которые уже сданы", - доложил он премьеру.


Жилкин уточнил, что это может произойти после того, как будет готово заключение о возможности дальнейшей эксплуатации пострадавшего дома.


Губернатор также сообщил, что людям, потерявшим свои квартиры, будет выделено по 1 млн рублей на обустройство.


Взрыв прогремел сегодня днем во втором подъезде 6-подъездного 9-этажного жилого дома на улице Николая Островского. В результате подъезд обрушился полностью - с первого по девятый этаж.


Как сообщил руководитель астраханского Следственного управления СК России Сергей Бобров, в качестве одной из версий случившегося рассматривается попытка суицида, предпринятая одним из жильцов дома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent