В Хабаровском крае из-за паводка введен режим ЧС

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края приняла решение о введении режима ЧС на территории района имени Лазо. Здесь паводком подтоплены жилые дома и огороды в нескольких населенных пунктах.
Не повезло селам Екатеринославка и Переяславка, находящимся в пойме реки Кия. В первом подтоплены 11 домов, а во втором - 117. Жители пытаются спасти мебель и ценные вещи, поднимая их на чердаки, и подсчитывают ущерб: многие остались без картофеля и овощей на зиму.
Всего же, по словам главы района имени Лазо Александра Яца, на сегодняшний день в зоне подтопления находятся 11 населенных пунктов, 455 жилых домов. Эвакуировано 332 человека. По данным краевого Минсельхоза, значительно пострадали сельскохозяйственные предприятия - их потери составляют более тысячи гектаров кормовой базы и около 140 гектаров сои и картофеля.
-На ликвидации последствий паводка задействована крупная техника. Население обеспечено чистой питьевой водой, хлебом. Муниципальные власти осуществляют подомовой обход, общаются с жителями, выполняют их просьбы, - сказал Яц.
В настоящее время на реке Кия у поселков Екатеринославка и Переяславка наблюдается постепенное понижение уровня воды, обстановку на месте контролирует оперативная группа МЧС. В населенных пунктах, пострадавших от паводка, проводится подворовый обход. Тем временем гребень паводка на реке Кия движется к поселкам Могилевка и Гродеково, где также ожидается подъем уровня воды. Возможно подтопление низин и огородов. Как сообщили в дальневосточном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, гребень паводка находится в устье реки Хор при впадении в Уссури, подъем воды продолжается только в районе села Новосоветское и на реке Подхоренок в Вяземском районе. У села Дормидонтовка подтопление поймы реки должна преградить дамба. В целом, в течение двух дней ожидается спад воды на 50-80 сантиметров.
Все силы и средства территориального звена МЧС находятся в полной готовности. Правительство Хабаровского края рассматривает возможность возмещения ущерба пострадавшим жителям и сельхозпредприятиям.
Между тем
Синоптики прогнозируют незначительные осадки на юге Хабаровского края в середине и в конце недели. В общей сложности может выпасть около 12 миллиметров осадков. На снижение уровня воды в подтопленных селах это повлияет незначительно. Тропический циклон, который смещается в район Приморского края, не должен оказать сильного влияния на изменение погоды в крае.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent