Экс-начальника продовольственной службы СибВО оштрафовали за взятки на 25 млн рублей

Военный суд приговорил экс-начальника продовольственной службы Сибирского военного округа полковника Андрея Евплова к штрафу в 25 миллионов рублей за взятки на 650 тысяч рублей, сообщает во вторник Генпрокуратура РФ, не уточняя даты вынесения приговора.
Назначенное наказание превышает размер взятки почти в 40 раз.
Суд счел доказанным, что Евплов брал взятки за содействие в допуске поставщиков продовольствия к участию в аукционе, выигрыше в нем, а также за помощь в ускорении приемки и оплаты продукции. Взятки от коммерсантов он получал через посредников. "Евплов признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 290 УК РФ "Взятка" (наказывается штрафом в размере от 70- до 90-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до 12 лет)", - сказано в сообщении.
Принадлежавший офицеру легковой автомобиль Toyota Cresta изъят для реализации в доход государства.
Президент РФ Дмитрий Медведев 4 мая подписал закон о введении кратных штрафов за взятки. Обновленный закон предусматривает наказание за четыре вида взятки: за "простую" взятку (до 25 тысяч рублей), которая наказывается штрафом в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки; взятка в значительном размере (25 тысяч рублей - 150 тысяч рублей) наказывается штрафом в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы; за взятку в крупном размере (от 150 тысяч рублей до миллиона рублей) назначается штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы; за взятку в особо крупном размере (свыше миллиона рублей) предполагается наказание в виде штрафа в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки. Ранее в УК РФ предусматривалась ответственность за простую взятку - до 150 тысяч рублей и взятку в крупном размере - свыше 150 тысяч рублей.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent