Путин направил соболезнования королю Саудовской Аравии в связи с кончиной наследного принца Наифа

Путин направил соболезнования королю Саудовской Аравии  в связи с кончиной наследного принца Наифа

МОСКВА, 17 июня. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин направил соболезнования королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абделю аль-Сауду в связи с кончиной наследного принца Наифа, сообщили в пресс-службе Кремля.

Наследный принц Саудовской Аравии Наиф ибн Абдель Азиз Аль Сауд, который скончался сегодня в Женеве в возрасте 78 лет после продолжительной болезни, будет похоронен сегодня же в Мекке. Об этом информировал королевский двор.

Принц Наиф, занимавший пост вице-премьера и министра внутренних дел, был объявлен наследником престола в конце октября прошлого года после кончины наследного принца Султана ибн Абдель Азиза Аль Сауда.

Сын  короля Абдель Азиза, основателя ваххабитского государства, принц Наиф, который на протяжении 37 лет возглавлял МВД страны, вошел в историю королевства как один из наиболее консервативных представителей правящей династии, отвергавший любое инакомыслие и отклонение от строгих религиозных норм. Именно его заслугой считается появление в королевстве мощных и несокрушимых сил безопасности, которые подавили мятеж террористической сети "Аль-Каиды" на территории Саудовской Аравии. Жесткий и бескомпромиссный в политике, в личном общении он заполнился многим как гибкий и добрый человек. Именно он, уже будучи наследным принцем, впервые в истории разрешил женской команде принять участие в предстоящих Олимпийских играх в Лондоне.

Вопрос о наследнике престола пока остается открытым. Возможно, им станет бывший губернатор Эр-Рияда, министр обороны 77-летний принц Сальман, родной брат принца Наифа. Его прочили на это место еще после кончины наследного принца Султана осенью прошлого года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent